Пироплазмоз осложнения!
Я тут не совсем поняла по поводу бабезии Гибсони этот тоже пироплазмоз?
Я тут не совсем понимаю как его нет в мазке тогда
Также у собаки нет температуры, она ест, иногда отказывается от еды, когда будто что-то болит. Или давление поднимается
Ходит в туалет
Проблема больше всего с лапами задними
Я тут не совсем понимаю как его нет в мазке тогда
Также у собаки нет температуры, она ест, иногда отказывается от еды, когда будто что-то болит. Или давление поднимается
Ходит в туалет
Проблема больше всего с лапами задними
- Терапевт А.Г.Яковлева
- Сообщения: 7250
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
- Город: Москва
В таком анализаторе нет показателя Ретикулоциты, значит их сдавать отдельно как показатель. Лапы колотые все , делаете спиртовысыхающие повязки (хб платок + спирт 40%, обматывайте конечность,где отек и ждите пока высохнет минут 10-15, так 2-3 раза в день, пусть собака только подальше голову держит от паров спирта, можно это на улице или на балконе делать, и нужно уровень белков знать в крови).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru
Сегодня сдала ей мочу, жду результат
Но скажу так, что на протяжении 2х недель у неё была она прозрачная
Последние дни стала здорового желтого оттенка
Но скажу так, что на протяжении 2х недель у неё была она прозрачная
Последние дни стала здорового желтого оттенка
Да, кровь сегодня сдадим
Только вот на счёт Ретикулоцитов пока не знаю как быть
И вот вы не ответили, к сожалению
Ещё раз дублирую
Я тут не совсем поняла по поводу бабезии Гибсони этот тоже пироплазмоз?
Я тут не совсем понимаю как его нет в мазке тогда
Также у собаки нет температуры, она ест, иногда отказывается от еды, когда будто что-то болит. Или давление поднимается
Ходит в туалет
Только вот на счёт Ретикулоцитов пока не знаю как быть
И вот вы не ответили, к сожалению
Ещё раз дублирую
Я тут не совсем поняла по поводу бабезии Гибсони этот тоже пироплазмоз?
Я тут не совсем понимаю как его нет в мазке тогда
Также у собаки нет температуры, она ест, иногда отказывается от еды, когда будто что-то болит. Или давление поднимается
Ходит в туалет
- Терапевт А.Г.Яковлева
- Сообщения: 7250
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
- Город: Москва
Классификация бабезиоза собак включает деление на большую и малую формы. B. сanis является наиболее распространенной большой бабезией и имеет три отдельных подтипа: B. сanis vogeli, B. canis canis, B. canis rossi. К малым бабезиям собак относят: B. gibsoni , B. conradae , B. microti-like.
В РФ распространен в основном один подвид бабезий - B. canis canis, второй вид Babesia gibsoni отмечен на Дальнем Востоке, Южных регионах РФ, в Санкт-Петербурге.
Инкубационный период бабезиоза, вызываемого B. canis, от 5 до 21 дня; при инвазии B.gibsoni - 2-4 недели.
Заболевание может протекать в сверхострой, острой, реже хронической форме. Хроническая форма заболевания, стертость клинических признаков, а также атипичная форма более характерны при бабезиозе, вызываемом Babesia gibsoni.
И лечение там разное. Имидокарб часто повторяют через 2 недели и при Гибсоне добавляют антибиотики. Плюс избавится от этих паразитов сложно и они мелкие , микроскопия редко приносит результат, поэтому спец методы ПЦР с пометкой именно на Гибсони.
В РФ распространен в основном один подвид бабезий - B. canis canis, второй вид Babesia gibsoni отмечен на Дальнем Востоке, Южных регионах РФ, в Санкт-Петербурге.
Инкубационный период бабезиоза, вызываемого B. canis, от 5 до 21 дня; при инвазии B.gibsoni - 2-4 недели.
Заболевание может протекать в сверхострой, острой, реже хронической форме. Хроническая форма заболевания, стертость клинических признаков, а также атипичная форма более характерны при бабезиозе, вызываемом Babesia gibsoni.
И лечение там разное. Имидокарб часто повторяют через 2 недели и при Гибсоне добавляют антибиотики. Плюс избавится от этих паразитов сложно и они мелкие , микроскопия редко приносит результат, поэтому спец методы ПЦР с пометкой именно на Гибсони.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru
Мы пересдали анализы с учетом рекуляцитов
Посмотрите пожалуйста
Также упали PLT
Как быть дальше? Тут в клинике кричат, что это пироплазмоз
Но собака ест, моча желтая
В цели состояние примерно одинаковое последние дни
Чуть позже прикреплю анализ биохимии с общим белком и альбумином, жду результатов, в эту же ссылку
Также видео сняла лап
Они отекшие и горячеватые
Говорят, что почки, но так ли это
https://disk.yandex.ru/d/Wc4-gLXeJWjezA
Посмотрите пожалуйста
Также упали PLT
Как быть дальше? Тут в клинике кричат, что это пироплазмоз
Но собака ест, моча желтая
В цели состояние примерно одинаковое последние дни
Чуть позже прикреплю анализ биохимии с общим белком и альбумином, жду результатов, в эту же ссылку
Также видео сняла лап
Они отекшие и горячеватые
Говорят, что почки, но так ли это
https://disk.yandex.ru/d/Wc4-gLXeJWjezA
- Терапевт А.Г.Яковлева
- Сообщения: 7250
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
- Город: Москва
Я Вас просила узнать дозировку Фортикарба , который был сделан. И я бы тоже сейчас сделала повторный укол в дозе 7,5-10мг/кг.
Ждём б/х крови.
Анализ общий неплохой. Гематокрит 21% не требует переливания крови. Тромбоциты нужно делать ручной подсчет, возможно там макротромбоциты и анализатор их просто не видит. И лейкоциты снизились по сравнению с уровнем 28! С кашлем получше?
Лапы исколоты, так часто бывает.( Где синяки , туда хорошо мазь Троксевазин.
Ждём б/х крови.
Анализ общий неплохой. Гематокрит 21% не требует переливания крови. Тромбоциты нужно делать ручной подсчет, возможно там макротромбоциты и анализатор их просто не видит. И лейкоциты снизились по сравнению с уровнем 28! С кашлем получше?
Лапы исколоты, так часто бывает.( Где синяки , туда хорошо мазь Троксевазин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru
Мне ответили про Фортикарб 0,08
Но так и не ответили это на кг или нет
Я так понимаю, что да
После него у нас креатинин взлетел до 950 и мочевина до 103
Делать сейчас его просто так, не разобравшись равно сразу смерти
Кашель почти прошел
Собака ест
Сейчас больше всего проблема в том, что она почти не ходит
Падает, видимо, из-за сильной боли
Если очень сильно хочет в туалет, то встает и идет
Могут ли воспаленные лапы давать такие тромбоциты?
И всё-таки такие тромбоциты равно пироплазмоз? Или все же нет?
Я нашла вроде бы клинику, где делают анализ на B.gibsoni
Завтра поедем
Но так и не ответили это на кг или нет
Я так понимаю, что да
После него у нас креатинин взлетел до 950 и мочевина до 103
Делать сейчас его просто так, не разобравшись равно сразу смерти
Кашель почти прошел
Собака ест
Сейчас больше всего проблема в том, что она почти не ходит
Падает, видимо, из-за сильной боли
Если очень сильно хочет в туалет, то встает и идет
Могут ли воспаленные лапы давать такие тромбоциты?
И всё-таки такие тромбоциты равно пироплазмоз? Или все же нет?
Я нашла вроде бы клинику, где делают анализ на B.gibsoni
Завтра поедем
- Терапевт А.Г.Яковлева
- Сообщения: 7250
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
- Город: Москва
Острая почечная недостаточность у собаки случилась на фоне бабезиоза, а не укола Фортикарба. Если бы его не сделали ,то собаки уже бы не было на этом свете. Препарат сам по себе не токсичен. А вот бабезии при массовой гибели вызывают гемолиз и закупорку почечных канальцев и ОПН. Сама болезнь. У Вас собака была не обработана от клещей?
Про тромбоциты я же написала ,что нужен ручной подсчет тромбоцитов,анализатор может не видеть макротромбоциты.
Собака не ходит из -за слабости на Фоне гипоксии и анемии скорее всего.
Фортикарб дозировка 3-10мг/кг разовая.
Фортикарб раствор есть 1мл/50мг и в 1мл/100мг.
Если брать 7,5мг/кг и 20 кг веса,то нужно 150мг.
1мл/50мг если , то отсюда надо 3 мл.
1мл/100мг если,то отсюда 1,5мл.
Инструкция из интернета:
Для собак:
при бабезиозе — однократно внутримышечно или подкожно в дозе 0,4–0,6 мл 5% раствора на 10 кг массы (2–3 мг/кг по действующему веществу).
Видимо вам сделали 0,8мл - самую маленькую дозировку, могли и не добить бабезии. Ещё много зависит от степени инвазии. Слабая степень требует малой дозировки, сильная степень - большей + повторяем мазок крови на 3 сутки, если кто-то остался ,то повторяем укол.
Если завтра поедете в другую клинику , пусть смотрят глазами тоже бабезий в крови и считают тромбоциты вручную.
Про тромбоциты я же написала ,что нужен ручной подсчет тромбоцитов,анализатор может не видеть макротромбоциты.
Собака не ходит из -за слабости на Фоне гипоксии и анемии скорее всего.
Фортикарб дозировка 3-10мг/кг разовая.
Фортикарб раствор есть 1мл/50мг и в 1мл/100мг.
Если брать 7,5мг/кг и 20 кг веса,то нужно 150мг.
1мл/50мг если , то отсюда надо 3 мл.
1мл/100мг если,то отсюда 1,5мл.
Инструкция из интернета:
Для собак:
при бабезиозе — однократно внутримышечно или подкожно в дозе 0,4–0,6 мл 5% раствора на 10 кг массы (2–3 мг/кг по действующему веществу).
Видимо вам сделали 0,8мл - самую маленькую дозировку, могли и не добить бабезии. Ещё много зависит от степени инвазии. Слабая степень требует малой дозировки, сильная степень - большей + повторяем мазок крови на 3 сутки, если кто-то остался ,то повторяем укол.
Если завтра поедете в другую клинику , пусть смотрят глазами тоже бабезий в крови и считают тромбоциты вручную.
Последний раз редактировалось Терапевт А.Г.Яковлева 04 июн 2026, 19:24, всего редактировалось 3 раза.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru