Подбор дозы инсулина, кот Бося
-
Alla.V.Dolgaleva
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 14 окт 2023, 22:29
- Город: Москва
Спасибо.
Нефроспас продолжать?
Нефроспас продолжать?
- Терапевт Н.С.Смирнова
- Сообщения: 2465
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
- Город: Москва
Да, конечно
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru
-
Alla.V.Dolgaleva
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 14 окт 2023, 22:29
- Город: Москва
Добрый день, Наталья Сергеевна!
Кот Бося, 18,5 лет, хпн 2 ст, диабет. Корм - паучи Proplan senior с индейкой, Proplan delicate с ягненком, иногда (только если ухожу надолго из дома) сухой корм Grandorf для стерилизованных кошек с индейкой и кроликом. Рвота редко (раз в месяц). Вес, аппетит, поведение - как обычно.
Физраствор 30 мл через день, PATIVET RENAL три месяца (допиваем, осталось несколько капсул), Нефроспас 0,4 вечером ежедневно. Выпаиваю также ежедневно 10-15 мл воды, пробовала давать Proplan hydra care, но коту не понравилось, не стал пить (зато с удовольствием пьёт вторая возрастная кошка).
Вчера, 26 мая, сдали кровь на анализ.
ОАК
Эритроциты – 10,6 (норма 4,6 – 10,0)
Гемоглобин – 177 (норма 93-153)
Средняя концентрация hb в эритроците (MCHC) -38,3 (норма 30-38)
Тромбоциты – 649 (норма 100-514)
Остальное в норме.
БИОХИМИЯ
Глюкоза - 8,54 (норма 3,9 - 8,3)
Белок общий – 90 (норма 54-77)
АЛТ – 74 (норма до 70)
Лактатдегидрогиназа 45 (норма 46-300)
Амилаза – 2358,1 (норма до 1350)
Мочевина – 20,8 (норма 3,6 – 10,7)
Креатинин – 166,1 (норма 71 - 159)
Панкреатическая амилаза – 2049,6 (норма 400-600)
Кальций – 2,72 (норма 2,0 – 2,7)
Кальций ионизированный – 1,36 (норма 1,0 – 1,35)
Остальное в норме.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа. И нужно ли что-то менять из лекарств. Переживаю из-за глюкозы - последить, поделать замеры глюкометром? Нужно ли начинать колоть инсулин? Менять питание? Я вообще-то следила, примерно раз-два в месяц делала замеры - все время на глюкометре чуть больше 7 (7,1 - 7,5) . Лампочка на глюкометре светит зеленым, но всё же высоковаты показатели?
Pativet renal на кота действует, на мой взгляд, очень хорошо: рвоты практически нет, шерсть блестит, не линяет, кот весёлый и активный. Вы рекомендовали чередовать Pativet renal и Renal essential - второй есть тоже, можно начинать, наверно, так как были три месяца на пативете.
Кот Бося, 18,5 лет, хпн 2 ст, диабет. Корм - паучи Proplan senior с индейкой, Proplan delicate с ягненком, иногда (только если ухожу надолго из дома) сухой корм Grandorf для стерилизованных кошек с индейкой и кроликом. Рвота редко (раз в месяц). Вес, аппетит, поведение - как обычно.
Физраствор 30 мл через день, PATIVET RENAL три месяца (допиваем, осталось несколько капсул), Нефроспас 0,4 вечером ежедневно. Выпаиваю также ежедневно 10-15 мл воды, пробовала давать Proplan hydra care, но коту не понравилось, не стал пить (зато с удовольствием пьёт вторая возрастная кошка).
Вчера, 26 мая, сдали кровь на анализ.
ОАК
Эритроциты – 10,6 (норма 4,6 – 10,0)
Гемоглобин – 177 (норма 93-153)
Средняя концентрация hb в эритроците (MCHC) -38,3 (норма 30-38)
Тромбоциты – 649 (норма 100-514)
Остальное в норме.
БИОХИМИЯ
Глюкоза - 8,54 (норма 3,9 - 8,3)
Белок общий – 90 (норма 54-77)
АЛТ – 74 (норма до 70)
Лактатдегидрогиназа 45 (норма 46-300)
Амилаза – 2358,1 (норма до 1350)
Мочевина – 20,8 (норма 3,6 – 10,7)
Креатинин – 166,1 (норма 71 - 159)
Панкреатическая амилаза – 2049,6 (норма 400-600)
Кальций – 2,72 (норма 2,0 – 2,7)
Кальций ионизированный – 1,36 (норма 1,0 – 1,35)
Остальное в норме.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа. И нужно ли что-то менять из лекарств. Переживаю из-за глюкозы - последить, поделать замеры глюкометром? Нужно ли начинать колоть инсулин? Менять питание? Я вообще-то следила, примерно раз-два в месяц делала замеры - все время на глюкометре чуть больше 7 (7,1 - 7,5) . Лампочка на глюкометре светит зеленым, но всё же высоковаты показатели?
Pativet renal на кота действует, на мой взгляд, очень хорошо: рвоты практически нет, шерсть блестит, не линяет, кот весёлый и активный. Вы рекомендовали чередовать Pativet renal и Renal essential - второй есть тоже, можно начинать, наверно, так как были три месяца на пативете.
- Терапевт Н.С.Смирнова
- Сообщения: 2465
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
- Город: Москва
Здравствуйте
Анализы крови у Боси очень неплохие и если я правильно помню, креатинин даже немного снизился!
Пативет ренал можно давать постоянно, это не вредно, раз вы видите явное улучшение по внешнему виду, а ренал ессеншиал тогда можно давать курсами по 3мес 2р/год
Уровень глюкозы 8ммоль в условиях клиники - это вполне допустимо. Колоть инсулин нужно только при регулярном повышении глюкозы выше 10ммоль. Поделайте замеры глюкозы 2-3р/нед с чередованием до укола и через несколько часов после еды, она всегда должна быть ниже 10
Рацион менять точно не стоит
Анализы крови у Боси очень неплохие и если я правильно помню, креатинин даже немного снизился!
Пативет ренал можно давать постоянно, это не вредно, раз вы видите явное улучшение по внешнему виду, а ренал ессеншиал тогда можно давать курсами по 3мес 2р/год
Уровень глюкозы 8ммоль в условиях клиники - это вполне допустимо. Колоть инсулин нужно только при регулярном повышении глюкозы выше 10ммоль. Поделайте замеры глюкозы 2-3р/нед с чередованием до укола и через несколько часов после еды, она всегда должна быть ниже 10
Рацион менять точно не стоит
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru
-
Alla.V.Dolgaleva
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 14 окт 2023, 22:29
- Город: Москва
Спасибо большое за быстрый ответ, Вы меня успокоили) Хорошо, поделаю замеры ещё. И да, креатинин снизился!
Тогда пативет ренал продолжаем, добавляем на три месяца ренал эссеншиал. То есть, насколько я поняла, можно их одновременно три месяца давать? А потом опять только пативет.
Физраствор продолжить по 30 мл через день? Год назад Вы назначали по 40 мл.
Тогда пативет ренал продолжаем, добавляем на три месяца ренал эссеншиал. То есть, насколько я поняла, можно их одновременно три месяца давать? А потом опять только пативет.
Физраствор продолжить по 30 мл через день? Год назад Вы назначали по 40 мл.
- Терапевт Н.С.Смирнова
- Сообщения: 2465
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
- Город: Москва
Нет, дозу Физ р-ра увеличивать не надо, креатинин не высокий
Ренал ессеншиал и Пативет абсолютно разные по составу, никак друг другу не мешают
Ренал ессеншиал и Пативет абсолютно разные по составу, никак друг другу не мешают
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru
-
Alla.V.Dolgaleva
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 14 окт 2023, 22:29
- Город: Москва
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
Vetcat ответил мне, что в наличии нет Пативета, ожидается в течение месяца. Пока ждём, что можно давать вместо Пативета?
И еще вопрос о замерах глюкозы. Мы без инсулина сейчас, из уколов только физраствор в холку через день. Вы пишете, что нужно делать замеры до укола - имели в виду инсулин?
Vetcat ответил мне, что в наличии нет Пативета, ожидается в течение месяца. Пока ждём, что можно давать вместо Пативета?
И еще вопрос о замерах глюкозы. Мы без инсулина сейчас, из уколов только физраствор в холку через день. Вы пишете, что нужно делать замеры до укола - имели в виду инсулин?
- Терапевт Н.С.Смирнова
- Сообщения: 2465
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
- Город: Москва
Я имела ввиду замеры натощак и через несколько часов после еды
Вместо Пативета можно давать просто Псиллиум хотя бы по 1/4чанй лож/сут и любой пробиотик (Актифлора, Фортифлора, Лактобифадол)
Вместо Пативета можно давать просто Псиллиум хотя бы по 1/4чанй лож/сут и любой пробиотик (Актифлора, Фортифлора, Лактобифадол)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru
-
Alla.V.Dolgaleva
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 14 окт 2023, 22:29
- Город: Москва
Хорошо, спасибо.