Эпифора

Ольга Юрьева
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 19:47
Город: Москва

Сообщение Ольга Юрьева »

Здравствуйте! Кошка, беспородная, 5 лет. Конъюнктивита не было, в возрасте 3 месяцев был коронавирусный гастроэнтерит, на данный момент кошка носитель этого вируса. Хронические заболевания: лимфоцитарно-плазмоцитарный энтероколит, принимает буденофальк, кваматель - на данный момент ремиссия. Год назад удалили на ухе мастоцитому 2мм, высокодифференцированная.
2 месяца назад у кошки началось слезотечение, слезы прозрачные, текут оба глаза. Обратились с офтальмологу, воспаления доктор не нашел, промыл носослезные каналы, контраст прошел в нос не сразу. Капали Тобродекс, затем Дексаметазон 2 недели. Во время лечения слезотечения не было. Отменили на 2 дня - опять текут глаза.
Офтальмолог советует повторить курс Дексаметазона и если не поможет оставить только гигиенические мероприятия.
Я бы хотела уточнить, может ли быть эпифора следствием неподходящего корма? На данный момент кошка ест Purina HA и я добавляю немного сухого Роял Канин Файбер тк только на Пурине у нее запоры. На данный момент кошка стала еще активно чесаться.
Нужно ли нам дообследование? Может ли эпифора был следствием опухоли (переживаю из-за ситуации с мастоцитомой)?Онколог и дерматолог уши осматривали, патологи не выявили. Из носа выделений нет, дыхание свободное, аппетит сохранен.
Спасибо!
Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова »

Здравствуйте, Ольга.

Если есть зуд, то возможна системная аллергическая реакция. Учитывая факт, что Дексаметазон помогал, а затем после отмены симптоматика возвращалась, следует исключить аллергический фактор. Получите еще консультацию врача-дерматолога.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru
Ольга Юрьева
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 19:47
Город: Москва

Сообщение Ольга Юрьева »

Спасибо! Оставили только гипоаллергенный корм, надеюсь аллергия пройдет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»