ФЭК с ИОЛ/без ИОЛ?

Ekaterina3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2026, 19:27
Город: Moscow

Сообщение Ekaterina3 »

ФЭК с ИОЛ/без ИОЛ?
Дано: собака, спаниель, 10 лет, самец, кастрирован.
В ноябре 2025 года обратились к офтальмологу (центр вет. офтальмологии А.Г. Шилкина) по рекомендации офтальмолога из клиники "Ковчег" с диагнозом "незрелая катаракта" обоих глаз. В результате обследования на первичном приёме врач поставил незрелую катаракту правого глаза, зрелую левого глаза, ПРА под вопросом (истончены сосуды сетчатки, участки гиперрефлексии) и назначил ЭРГ (впоследствии оказалось, что ЭРГ не делают собакам с эпилепсией; у нас диагноз идиопатическая эпилепсия подтвержден). Для подтверждения диагноза ПРА мы сдали тест ДНК, и у собаки выявили две мутантных копии гена PRCD. При этом дневное зрение у животного полностью сохранено (не различает только границы предметов одной цветовой гаммы); зрение в сумерках снижено (осторожничает при ходьбе). При осмотре неврологом отсутствует рефлекс угрозы.
На повторном приёме офтальмолог говорит, что ИОЛ ему не нужна; это при том что анатомических противопоказаний к установке линзы никаких нет. Говорит, что у него в 99.9% случаев разовьётся ленс-индуцированный увеит и начнётся отслойка сетчатки. Отправил нас оперироваться к другому офтальмологу. Второй офтальмолог оставляет возможность замены хрусталика на наше усмотрение. В связи с этим возникает вопрос: почему у животного должен развиться именно ленс-индуцированный увеит, если изначально состояние глаза хорошее (нет вывиха, подвывиха хрусталика, нет увеита, нет отслойки, хорошее внутриглазное давление)? Какие мы несём риски в случае ФЭК с заменой и без неё? (Ведь после хирургического лечения воспалительная реакция будет в любом случае).

PS. Сейчас животное получает броксинак, каталин, OMK1, OMK2.

Прикрепляю ссылку на заключение и осмотры (ССЫЛКА НА ГУГЛ ДОКУМЕНТЫ): https://docs.google.com/document/d/13CW ... sp=sharing

Спасибо за ответ!
Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова »

Здравствуйте!

Врач-хирург обычно опирается на свой клинический опыт и на литературные данные и отсюда высказывает свои прогнозы или предположения о возможных осложнениях после катарактальной хирургии. Линза-инородное тело и у некоторых пациентов она действительно может вызвать воспалительную реакцию в хронической форме. Если ЭРГ сделать невозможно, то и вероятность, что после оперативного вмешательства вернуть идеальное зрение пациенту 50:50, поскольку мы в количественном соотношении не можем оценить сохранность зрительной функции и именно поэтому идеальный результат обещать владельцу не можем.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»