Сочетание Ломустина и лучевой терапии при плеоморфной саркоме

Кошка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2026, 17:51
Город: Химки

Сообщение Кошка »

Здравствуйте! Моему коту с диагнозом злокачественная фиброзная гистиоцитома (плеоморфная саркома) правого бедра назначен Ломустин онкологом, также дана рекомендация консультации радиолога. Вопрос: как будет сочетаться лучевая и Ломустин? так как первый прием лекарства я собираюсь провести сегодня-завтра. Собираюсь приехать на консультацию, но не хочу зря таскать кота если лучевая и Ломустин должны разрываться по времени (если нужно приехать позже) Ампутация проведена полностью лапы 09.02.26. Или все таки сначала нужна лучевая? И если края чистые, насколько эффективно и целесообразно добавлять лучевую (учитывая высокую стоимость и возможное увеличение побочных эффектов с Ломустином). Подскажите пожалуйста.
Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог А.С.Рогачёв
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Радиолог А.С.Рогачёв »

Доброго дня! Любое сочетание химиотерапии и лучевой терапии приводит к повышенной вероятности нежелательных реакций со стороны костного мозга. Поэтому обычно мы рекомендуем прежде всего проведение лучевой терапии послеоперационного рубца, далее уже химиотерапия, чтобы эффекты не накладывались друг на друга.

Чистые границы резекции не гарантируют отсутствие локального рецидива, поэтому если вы хотите сделать максимум возможного для попытки профилактики рецидива (в онкологии гарантий не существует), то в первую очередь необходимо облучение.
Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»