Удалям зубы и мучительно умираем от ХПН, не удаляем мучаемся от зубной боли и голода до конца дней

Устинка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2023, 22:53
Город: Смоленск

Удалям зубы и мучительно умираем от ХПН, не удаляем мучаемся от зубной боли и голода до конца дней

Сообщение Устинка » 27 июл 2023, 16:36

Здравствуйте.
Перед такой дилеммой меня поставили 20.07.23. в самой лучшей клинике города, распрощавшись с нами и помахав нам перед смертью ручкой.....И вот неделю ни жива ни мертва, в подвешенном состоянии и с криком в душе : ПОМОГИ боженька.....Не ужели в 21 веке ничего не возможно сделать для самого ласкового кота на свете.....он один из моих органов тела и души уже 14 лет.
Обратились в ветклинику к стоматологу т.к. кот стал сильно до крови раздирать рот, есть хочет, но только что-нибудь лизнет, после этого начинает долго драть рот. Терапевт 10.07.23г. поставил диагноз - стоматит, гингивит, отправил к стоматологу.
13.07.Стоматолог посмотрела: "Взъерошенность шерстяного покрова, снижение упитанности, Шерсть подбородка, грудных конечностей перепачкана слюной и кровью. Выраженный галитоз, значительное наличие минерализованных зубных отложений, мягкого налета, обнажение фуркации зубов". Рекомендации " в случае отсутствия противопоказаний к анестезии - санация рот.полости с экстракцией зубов" (всех кроме, наверно клыков). Пока она нас осматривала пришли анализы ОАК и Биохимии от 13.07.23г., где креатинин 470 (норма 27-186), мочевина 27.2 (3.6 - 12.9), фосфор 2.75 (1 - 2.74).
Получается наркоз противопоказан.
Нам назначили терапию по привидению как-бы почек в норму. Капельницы Стерофундин, Рингер, меропиталь, анальгин, синулокс, альмагель (дома). Контроль через 5-7 дней, и
результат от 19.07.23г. не лучше - креатинин - 433, мочевина - вверх до 31.1, фосфор вверх- до 3.03. Об операции: 0% гарантии, на мой страх и риск - это совет нефролога. Стоматолог ещё добавила что из-за мочевины швы возможно не заживут, а из-за фосфора нас может не взять анестезиолог.
Разговаривали (плакала) долго, душевно, претензий к сотрудникам в этом плане никаких, даже спасибо за терпимость в отношении меня (сильно нервно и психически слабой), даже не взяли ни копейки за последний приём. Отправили домой на мучительную голодную смерть (только кто из нас первый неизвестно, неделю нахожусь не понимая где я , кто я ,не хочу ни есть ни пить ни спать и как дальше жить.......Кот со мной 14 лет, это моя часть тела и души - спим едим моемся готовим убираемся, в туалет , он всегда со мной, на мне, только бы моё тепло и рука были в его досягаемости,, очень ласковый и любвеобильный урчальник. Так вот сидим с ним дома, подкожно утром 40мл. физраствор, вечером 40 мл. Рингера вет. Альмагель не даю, не переносит, Вообще всё то касается рта - запретная зона, я его и не мучаю. Тут дня два стала вечером когда лежит на мне, тихонько ват.палочкой подлазить под верхнюю щёку и промазывать метилленовый синий (видела как один мужик так лечил коту десны). Он реагирует более менее спокойно, значит не щипет, и вкус нейтральный).
Вообще состояние с зубами началось где-то зимой ,к весне, стали замечать что плохо ест, сильно слюнявился, глаз левый постоянно подтекал темной жидкостью, и спать с ним было не выносимо из-за зловонного запаха. Если зевнет то хоть убегай из комнаты. Кроме того стал очень много постоянно пить, и часто писать. Я очень перед ним виновата, что раньше не повезла, конец учебного года, 5 класс еле осилили с моими двойняшками - мальчиками, и болели они в этот учебный год каждую четверть, в общем ни год а дурдом какой-то.
Но всё это так ничтожно оказалось, после того как мне сказали что кот переносит сильнейшую зубную боль, да плюс интоксикация от почек. Кстати во время капельниц кот кушал очень хорошо всё подряд, я была от этого счастлива, набрали в весе 150гр. , а анализы похужели – не понимаю, что мы тогда лечили 6 дней.
НО !!!! после отмены всё вернулось на свои места. Получается на обезболивающих он и ел.
По состоянию на сегодня - кот хочет кушать, АППЕТИТ ЕСТЬ, пытается но увы , лизнем а потом держу его, чтобы не драл рот лапами. Если бы не эти зубы, то он бы имел жизнь совсем другого качества. У него нет таких острых признаков ХПН, нет и НЕ БЫЛО рвоты, перестал пить почему-то, но это наверно из-за подкожных вливаний, когда оттягиваешь кожу она тут же выпрямляется, т.е. нет обезвоживания. Единственное ослаб от голодания, не может никуда запрыгнуть ( везде ему наставила подставки), естественно худеет и опять начинает слабо пахнуть из пасти. Умывается часто и вылизывается хорошо и долго. Вот ещё себе навылизывал и навыдирал шерсть на внутренней стороне пр.лапы, где стоял катетер для в/в вливаний, прям до корочек, мажу левомиколью и не даю если вижу лизать и выдирать шерсть на этом месте.
Вы знаете он настолько ласковый , я бы ни за что не сказала бы что у него что-то болит., он когда рядом (не лежит где-то в тёмном углу) то абсолютно тот мой Сеня (только худой, был 6.5 кг., осталось 4.3 кг.) урчит , ласкается, а если засыпает, то без задних ног, дергается, разговаривает во сне, усами шевелит...просто вырубается по полной.... А я этой своей ласкушки не могу никак помочь........Это ужасно и не выносимо.........
Прочитала весь интернет за эти дни и ночи. Но ответов так и не нашла: умереть от голода или после наркоза, от страшных его последствий. Одна надежда возникла на газовый наркоз, но ??? (такой наркоз в этой клинике оказывается есть, но нам не предложили ничего).
ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА !!!!! (На фото Сеня в 2014г. и сейчас на пороге в прихожей любимое место стало)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 31 июл 2023, 14:12

Добрый день, в вашем варианте- как можно скорее установить котику эзофагостому, для того чтобы можно было кормить его, минуя ротовую полость (чуть подробнее о питательных трубках можно прочитать тут, это интервью нашего реабилитолога - https://www.biocontrol.ru/blog/kormleni ... logom.html ) и после этого планировать санацию ротовой полости с предварительной инфузионной подготовкой и потом нахождением в стационаре. Для установки эзофагостомы потребуется кратковременная седация. А дальше нюансы анестезиологического пособия стоит обсудить с анестезиологом в вашей клинике. К сожалению, с хронической болезнью почек, это замкнутый круг, и действительно есть смысл идти на процедуру, несмотря на все риски.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»