Внезапно умерла здоровая кошечка.

Манечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 13:36
Город: Москва

Внезапно умерла здоровая кошечка.

Сообщение Манечка » 23 ноя 2023, 13:52

Здравствуйте,
Кошечка британская короткошерстная, 8 лет. Буквально за минуту до смерти была здорова, ласкова, как обычно, никаких симптомов недомогания не было. Вдруг она подпрыгнула, начала биться в судорогах и умерла через 3-5 секунд... Глаза открыты, зрачки расширены, шерсть вдоль позвоночника и даже на хвосте вздыблена. Язык слегка высунут и синий.
Что с ней произошло? Я в шоке и не могу прийти в себя..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 ноя 2023, 19:04

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Подобный вопрос (когда клинически здоровая кошка породы, предрасположенной к кардиомипатии, быстро умирает) на этом форуме мне задают очень часто, и моя гипотеза, которая почти наверняка соответствует действительности, всегда приблизительно одинаковая.

Считаю, что основным заболеванием Вашей кошки явилась генетически обусловленная, длительное время протекающая бессимптомно болезнь сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия), осложнившаяся тромбоэмболией либо артерии, кровоснабжающей головной мозг, либо тромбоэмболией лёгочной артерии (то есть образованием в её просвете фибриновых «пробок», препятствующих поступлению крови к жизненно-важному органу).

Британцы предрасположены к кардиомиопатии, которая является самой распространённой ненасильственной причиной их смерти как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-то периода времени.

Об этой болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетание, выделенные оранжевым цветом, откроется подробная информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники). Также наш ведущий кардиолог рассказывает об этой патологии здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Манечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 13:36
Город: Москва

Сообщение Манечка » 27 ноя 2023, 14:25

Спасибо Вам большое, уважаемый доктор.
Меня шокировало то, что она металась перед смертью в разные стороны, как будто ее ударило током,
ударилась о диван, тумбу. И длилось это всего 3-5 секунд.
Самое странное, что она не подавала признаков недомогания ранее, была здорова и ласкова.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 ноя 2023, 17:21

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Скорее всего, описанные Вами симптомы явились следствием гипоксии головного мозга, вызванной тромбоэмболией.

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Манечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 13:36
Город: Москва

Сообщение Манечка » 28 ноя 2023, 09:02

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич.

То есть, это был ишемический инсульт?
А может, геморрагический.. Мне показалось, что у нее был болевой шок и паника.
Как Вы считаете, могло ли повлиять питание? Последние полгода ее кормили Вискасом, влажным и сухим.

Благодарю Вас за профессионализм и внимание!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 ноя 2023, 18:11

Здравствуйте!

Строго говоря, нет таких диагнозов как ишемический инсульт и геморрагический инсульт, а есть ишемический инфаркт и внутримозговое кровоизлияние. Но, в данном случае, на мой взгляд, у Вашей кошки не было этих заболеваний (внутримозгового кровоизлияния уж точно), то есть структурные изменения (характерные или подобные ишемическому инфаркту) в головном мозге не успели развиться, даже если тромбэмбол наличествовал в артерии, кровоснабжающей головной мозг.

Нет, питание Вашей кошки «Вискасом» в последние полгода, не имело отношения к прогрессированию кардиомиопатии и её осложнению тромбоэмболией (разумеется, если моя гипотеза относительно причины смерти Вашего животного соответствует действительности). Скорее всего, как я уже говорил выше, кардиомиопатия Вашего питомца была обусловлена генетически.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Манечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 13:36
Город: Москва

Сообщение Манечка » 29 ноя 2023, 19:56

Спасибо, доктор,
Здоровья Вам и благополучия!

Манечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 13:36
Город: Москва

Сообщение Манечка » 30 ноя 2023, 08:48

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 ноя 2023, 16:07

Пожалуйста!

Спасибо за добрые пожелания!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»