Внезапно умер кот

ВераС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 13:37
Город: Москва

Внезапно умер кот

Сообщение ВераС » 19 фев 2024, 14:21

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Вчера внезапно умер мой кот Малыш.
Хотелось бы узнать причину.
Предыстория: Последнее время кот примерно раз в день кашлял - как бы откашливался, как будто у него что-то застряло в горле. Примерно минуту кашлял прижимая голову к полу и вытягивая шею, потом сглатывал и облизывался. Очень давно было что-то похожее, когда от "жевал" веник (потом я его уже стала прятать от него). Два дня назад я была в ветклинике и показала видео этого кашля врачу - мне посоветовали дать ему (и всем - у меня пять кошек) глистогонные препараты. В этот же день, я дала ему таблетку мельбимакса. Когда "закинула" таблетку в рот (в положении полулёжа на спине), он стал как будто плохо дышать - подумала даже, что таблетка попала "не в то горло". Потом это то прошло. В этот же день снова не продолжительное время (может минуту) он опять так дышал открыв пасть (как будто не хватает воздуха). Но в целом, кроме этих эпизодов, вел себя как обычно - хорошо ел, играл с другой кошкой. Весь следующий день (субботу) тоже всё было хорошо, но опять так же откашливался, но в дополнение как будто хотел стошнить, но не получалось. Это было один раз в этот день. А так был в хорошем настроении- прыгал на кровать, был активным. Ночью с субботы на воскресенье через сон слышала опять эти звуки - откашливания. Утром нашла его мёртвым (лёжа на боку) - ввобщем в "спокойной" позе - так он обычно спит. Глаза были полузакрыты - и нижнее и верхнее веко, пасть приоткрыта, язык синий. Изо рта - истечение жидкости. На полу в другом месте небольшая лужица (можно сказать вода)- как будто его стошнило. В эту ночь я оставила этот веник в комнате (!). Конечно, мне бы легче было знать, что это сердечный приступ и смерть произошла не по моей вине. Какое ваше мнение? Коту 10лет, кастрированный, метис серого простого в полосочку и вислоухого (двух котят подбросили в подъезд). Вес избыточный 12кг. Но, кроме этого "откашливания" последние примерно 2 месяца - никаких проблем - хорошее настроение и интерес к жизни. И в дополнение - возможно это и не важно: он уже почти окоченел и я не смогла закрыть ему глаза. Но пока везла его в коробке на кремацию, и глаза закрылись и пасть - там просто нужно вынимать - он как будто спал - перестал быть похожим на мёртвого - даже подумала, что он живой.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ВераС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 13:37
Город: Москва

Сообщение ВераС » 20 фев 2024, 08:34

Дмитрий Евгеньевич, ещё дополнение - хвост у кота был распушён - не как от испуга (очень сильно), а просто пушистый.
И дополнительно ссылка на видео (так он кашлял раз (два) в день: https://drive.google.com/file/d/1PQqMPS ... p=drivesdk

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 фев 2024, 18:53

Вера, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что в ветеринарной клинике не провели рентгенологическое и ультразвуковое исследования, а также взятие крови на клинический и/или биохимический анализы?

Скажите, пожалуйста, каково здоровье Ваших остальных кошек после случившегося? Без видимого ухудшения?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВераС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 13:37
Город: Москва

Сообщение ВераС » 22 фев 2024, 12:18

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Да, в нашей вет.клинике не предложили сделать никаких исследований (анализов).
Только порекомендовали дать глистогонные препараты. Что я и сделала.
С остальными кошками всё хорошо.

Сейчас всё больше склоняюсь к мысли, что он чем то подавился, на фоне того, что уже что-то ему "мешало" в горле. Я так "несерьёзно" отнеслась к этому симптому, так как что-то похожее было несколько лет назад с другой кошкой - ей провели все исследования, рентген и УЗИ и ничего не нашли, а пока "лечили" кашель пропал. Надеялась, что и здесь что-то подобное. Обычно я сразу в клинику, если что-то не так, а здесь даже никаких предчувствий не было.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2024, 18:17

Вера, здравствуйте!

Спасибо за уточняющую информацию!

Вера, очень хорошо, что Вы прислали видеозапись с симптомом у Вашего животного. Но для повышения вероятности того, что моё предположение о причине смерти Вашего питомца будет соответствовать действительности, мне очень желательно посоветоваться с терапевтами и кардиологами нашей ветеринарной клиники. Максимально полноценно я смогу это сделать только в ближайший понедельник (на еженедельной внутриклинической конференции), и ответить Вам после неё. Позвольте мне не спешить с ответом, и ответить Вам в начале следующей недели.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВераС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 13:37
Город: Москва

Сообщение ВераС » 23 фев 2024, 08:30

Спасибо, Дмитрий Евгеньевич, за уделённое время!
Редко в наше время встретишь человека с таким внимательным отношением и к окружающим и к их проблемам. Желаю вам постоянного благополучия и успехов во всех начинаниях!
..и буду ждать вашей версии по нашему "расследованию"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 фев 2024, 18:04

Вера, здравствуйте!

Мне удалось посоветоваться с ветеринарными врачами на сегодняшней конференции в «Биоконтроле», и мы пришли к следующей гипотезе. Скорее всего, симптомы, которые наблюдались у Вашего кота последние приблизительно два месяца (которые на представленном видео), были следствием бронхиальной астмы, но к смерти привела не она, а одновременно наличествующая болезнь сердца, осложнившаяся тромбоэмболией лёгочной артерии (образованием в просветах её ветвей фибриновых «пробок», препятствующих кровотоку) и отёком лёгких (о наличии последнего следует быть почти уверенным в факте истечения жидкости из ротовой полости животного злополучной ночью).

Под болезнью сердца следует предполагать кардиомиопатию (либо гипертрофическую, либо рестриктивную), к которой предрасположены как шотландские вислоухие кошки, так и, пусть и в меньшей степени, их метисы. Кардиомиопатии и их осложнения (тромбоэмболии жизненно важных органов и отёк лёгких) являются самой распространённой ненасильственной причиной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени.

Об этой болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html . Также ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники рассказывает об этой патологии здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html

Уточню, что у нас нет данных за то, что питомец в последний день своей жизни грыз веник, а даже если и грыз, то этот факт почти наверняка НЕ имел отношения к его смерти.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВераС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 13:37
Город: Москва

Сообщение ВераС » 27 фев 2024, 18:45

Спасибо огромное за подробные разъяснения и такое особое внимание!
Желаю вам и врачам вашей клиники всех благ и вдохновения для вашего непростого труда!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 фев 2024, 23:46

Пожалуйста, Вера!

Большое спасибо за пожелание!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»