Быстрая смерть здоровой кошки.

Анастасия03939
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:58
Город: Анапа

Быстрая смерть здоровой кошки.

Сообщение Анастасия03939 » 05 мар 2024, 00:33

Здравствуйте, недавно умерла моя кошечка, шотландская вислоухая, ей было всего 1 годик 8 месяцев, единственная болезнь которая у неё была это остеохондродисплазия, в остальном активная, жизнерадостная, кушала хорошо. В тот вечер она ела сухой корм,её испугала кошка которая прыгнула рядом с ней и она начала давиться, я подумала ну ничего страшного, бывает, она выпленула камушек, но на этом её припадок не остановился она выбежала из кухни я за ней она стояла с синим языком наружу и как будто не могла вздохнуть,я её взяла на руки она вся обмякла,я начала её трясти вниз головой в надежде,что если это камушек застрял то он выпадет, но ничего, через пару секунд она описалась и все, никаких признаков жизни, что это было? Весь процесс смерти занял секунд 15-20 неужели это от того что она подавилась или это был сердечный приступ в следствие испуга?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 мар 2024, 21:28

Анастасия, здравствуйте!

Полагаю, что это был сердечный приступ вследствие испуга, а если точнее, то какой-то вид бессимптомно протекающей кардиомиопатии (скорее, гипертрофической либо рестриктивной, к которой «шотландцы» предрасположены генетически), осложнившийся (от стресс-фактора в виде испуга) тромбоэмболией лёгочной артерии (образованием в просветах её ветвей фибриновых «пробок», препятствующих кровотоку) с развитием смертельной острой дыхательной недостаточности.

Кардиомиопатии и их осложнения (в виде тромбоэмболии артерий, кровоснабжающих лёгкие или головной мозг с/без отёка лёгких) являются самой распространённой (ненасильственной) причиной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-то времени.

Об этой болезни я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html , а ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники рассказывает об этой патологии подробно здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html

Скорее всего, не умри кошка в этот день, то вероятность умереть в ближайшие дни была очень высокой без проведения медикаментозного лечения, которое могло бы отсрочить смерть животного.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия03939
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:58
Город: Анапа

Сообщение Анастасия03939 » 11 мар 2024, 01:09

Скажите пожалуйста был ли шанс у меня спасти её, откачать, путем правильной реанимации или это было бы бесполезно? Я очень виню себя за неправильно оказанную помощь

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 мар 2024, 11:25

Анастасия, здравствуйте!

Если моя гипотеза соответствует действительности, то спасти кошку в ту злополучную минуту было невозможно, даже если эти предположить, что столь быстро прогрессирующие симптомы произошли бы не дома, а в ветеринарной клинике (с наличием реаниматолога и необходимого оборудования для реанимации). Тромбоэмболия лёгочной артерии у кошек – смертельно опасное состояние с неблагоприятным прогнозом даже если при его клинической диагностике животное получает медикаментозное лечение, которое, в абсолютном большинстве случаев, может лишь (незначительно) продлить его жизнь.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»