Смерть кота

Наталья7891
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 14:32
Город: Арзамас

Смерть кота

Сообщение Наталья7891 » 25 мар 2024, 14:37

Мейн-кун, 4 года 7 месяцев и 10 дней. Никаких внешних проявлений болезни. Так, разве что сплёвывал иногда корм и реже стал ходить по-большому, пару раз прям с шерстью ходил. Записали на осмотр ротовой полости (так как осенью ему ставили калицивироз - слизистые полости рта были в язвах, месяц на антибиотиках, вылечили) и узи брюшной полости. Привезли на приём, ротик посмотрели - в норме, пощупали его, температуру измерили, взяли кровь на анализ и сделали два укола - антибиотик и противорвотное. Узи пока делать не стали. Привезли котю домой - какой-то не такой. Вялый, не ест, шатается, лежит тряпочкой на холодном полу. Позвонила в клинику - сказали, привозите в стационар на капельницу. Отвезли, оставили. Часа через полтора звонят, говорят, что нашего Кузеньки не стало. По словам врачей, у него на фоне стресса упала глюкоза, ему её восстановили, он покушал, состояние было нормальное. Хотели звонить нам, чтобы забрали, и внезапно ему стало плохо. Откачивали 10 минут, кислород, адреналин - ничего не помогло. Потом по узи посмотрели - там уже были изменения в сердце. Причиной смерти явился тромб. Сказали, ушёл быстро, пара секунд, не мучился.
Меня гложет чувство вины, что это мы загубили кота. Этим осмотром спровоцировали стресс и запустили резкие негативные изменения в его организме. Оставили его в стационаре одного.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 25 мар 2024, 17:40

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 мар 2024, 15:25

Наталья, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что до приёма в ветеринарной клинике у животного, в течение как минимум 1-2 дней, не было ни снижения аппетита, ни вялости, ни рвоты?

Когда у него наличествовал стул в последний раз? Он был нормальных цвета и консистенции?

Какая у животного была температура тела на приёме? Не могли бы Вы представить фотографии/сканы анализа/анализов крови? Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике/лаборатории, в которой они были выполнены.

“Потом по узи посмотрели - там уже были изменения в сердце. Причиной смерти явился тромб.”
Не уточнялось ли, какие именно изменения наличествовали в сердце и где именно локализовался тромб?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья7891
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 14:32
Город: Арзамас

Сообщение Наталья7891 » 27 мар 2024, 16:22

Нет, был обычный здоровый кот. По результатам анализов чуть завышены были почечные показатели но, к сожалению, я не сохранила анализ крови. Температура на приёме с утра была 39. Стул был обычный за пару дней до приёма. В клинике произошедшее описали так: "Изменение в сердце у него были скорее всего с рождения(ГКМП - данная порода предросопложена к данному заболеванию) так же у него развился пневмоторакс - этому могла послужить какая то травма ( развитие шло без клинических проявлений) Т.Е у него несколько проблем ( проблемы с сеердем.тромб, и ателектаз легкого) Троб мог оторваться у совершенно здорового кота в любой период времени, к сожалению такое бывает. Стресс не влияет на тромб. При стрессе может упасть глюкоза , она у него упала.На стационаре мы восстановили уровень глюкозы крови , он покушал сам и чувствовал себя хорошо, к резкому ухудшению состояния и гибели в конечном итоге привел тромб"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 мар 2024, 16:58

Наталья, спасибо за уточняющую информацию! Но! Если Вы запросите анализы крови (я предполагаю, что помимо биохимического анализа крови, проводился и клинический анализ крови), получите их и предоставите мне их фото/сканы, то это повысит вероятность того, что моя гипотеза о причине смерти Вашего животного будет соответствовать действительности.

Также хочу уточнить, что диагноз «пневмоторакс» ставится посредством аускультации и рентгенологического исследования грудной клетки. Скажите, пожалуйста, рентгеновский снимок был выполнен в тот день? Если да, то, опять же, предоставление его здесь мне (после получения его в клинике по Вашему запросу) повысит вероятность того, что моя гипотеза о причине смерти Вашего питомца будет соответствовать действительности.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья7891
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 14:32
Город: Арзамас

Сообщение Наталья7891 » 27 мар 2024, 17:13

Рентгена не было, врач показала фото узи, сделанное на её телефон. Анализ крови я сама видела своими глазами, там чуть завышены был один показатель.
Подскажите, клиника темнит? Это не похоже на смерть от тромба?

Наталья7891
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 14:32
Город: Арзамас

Сообщение Наталья7891 » 27 мар 2024, 18:18

Это мы его загубили, залечили?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 мар 2024, 18:21

Наталья, спасибо за информацию!

Да, очень похоже на смерть от тромба, точнее от длительное время протекающей бессимптомно гипертрофической кардиомиопатии (к которой мейн-куны предрасположены генетически), осложнившейся тромбозом сердца (в виде образования (фибринового) тромба в левом предсердии), с последующей тромбоэмболией либо сосуда, кровоснабжающего головной мозг, либо брюшной аорты (то есть отрывом фрагмента/фрагментов тромба – тромбэмбола/тромбэмболов, его/их распространения с током крови в отдалённую артерию/артерии, создав препятствие для поступления крови к жизненно-важному органу/органам).

Кардиомиопатии и их осложнения у кошек являются самой частой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение какого-то периода времени.

Скорее всего, транспортировка животного в ветеринарную клинику послужила стресс-фактором, осложнившим течение гипертрофической кардиомиопатии. Общеизвестные факты, что стресс у кошки с каким-либо видом кардиомиопатии часто приводит к (чаще всего смертельной) тромбоэмболии, и что при стрессе у кошек глюкоза повышается (а не понижается; понижается она, в большинстве случаев, уже в терминальном, то есть предсмертном состоянии кошек).

Несколько подробнее об этой болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html , а ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники подробно рассказывает о ней здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья7891
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 14:32
Город: Арзамас

Сообщение Наталья7891 » 27 мар 2024, 20:27

Спасибо за разъяснение, доктор. Можно ещё задать пару вопросов?
Я правильно понимаю, что самое непоправимое случилось на первом, утреннем приёме в клинике? У котика тогда стали забирать кровь, первый раз в его жизни, и он как-то весь обмяк. А его состояние дома после первого приёма - это уже начало конца было?
Не было ли ошибкой везти его в таком состоянии в стационар?
И ещё вопрос, мучающий нас с мужем. Про стресс понятно, это он запустил трагическую цепочку событий. Если бы мы не повезли в тот день кота на приём, это всё равно бы рано или поздно произошло? Всё равно планировались поездки на груминг, на ежегодную вакцинацию, любой стресс дома - это был уже вопрос времени и места?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 мар 2024, 18:29

Пожалуйста, Наталья!

«Я правильно понимаю, что самое непоправимое случилось на первом, утреннем приёме в клинике? У котика тогда стали забирать кровь, первый раз в его жизни, и он как-то весь обмяк. А его состояние дома после первого приёма - это уже начало конца было?”
Да, но добавлю, что и уже транспортировка животного в ветеринарную клинику, являющаяся стрессом для кошек, также (наряду с собственно приёмом в ветеринарной клинике) способствовала ускорению прогрессии тромбоэмболии. Разумеется, это верно если моя гипотеза о причине смерти Вашего питомца соответствует действительности.


“Не было ли ошибкой везти его в таком состоянии в стационар?”
Считаю, что ошибки не было, поскольку, в данном случае, шансом на спасение жизни животного являлось экстренное обращение в ветеринарную клинику.


“И ещё вопрос, мучающий нас с мужем. Про стресс понятно, это он запустил трагическую цепочку событий. Если бы мы не повезли в тот день кота на приём,? Всё равно планировались поездки на груминг, на ежегодную вакцинацию, любой стресс дома - это был уже вопрос времени и места?”
Да, это всё равно рано или поздно произошло бы. Скорее всего, уже очень скоро (в течение ближайших нескольких недель), даже без наличия какого-либо стресс-фактора.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»