Умер кот

Николаййй
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 22:15
Город: Щелково

Умер кот

Сообщение Николаййй » 26 мар 2024, 22:56

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста .
Кот британец, домашний, кострирован 7 лет и 2 месяца вес около 8 килограмм (упитан), до кастрации делали три прививки, после вроде еще одну( какие не помню) так же дома есть маленькая собака( с ней гуляем)
12.03.24 и 13.03.24 заметили что вдруг начал у отрытого окна сидеть примерно по часу, при этом всем чувствовал себя как обычно(ел и пил хорошо, с туалетом так же, стул нормальный)
14.03.24 в шесть утра я проснулся и у кровати была прям маленькая какаха с пол мизинца, обычного цвета, не понос, без выделений(подумал на собаку так как кот всегда исключительно в лоток) в девять утра этого же дня родители сказали что и у них в комнате сходил он так же три раза. Этим утром он уже не прибежал на звук вкусняшек( не ел и не пил совсем) спрятался за кроватью и спокойно сидел.
Решили вызвать ветеринара на дом, приехал он примерно в 16:20 ( дыхание было тажелым уже,переодически делал выдох, врач сказал что это хорошо) со слов родителей он его осмотрел, пощупал везде, взял надавил на горло двумя пальцами ( кот на это отреагировал что как бы воздуха что ли нехватка) врач сказал что это ринотрахеит(выделений с глаз, носа хрипов не было) и сделал укол антибиотика( название не написал) укол дексаметазона и укол витамины, сказал что что через час будет легче, в семь вечера я пришел на обед с работы он сидел спокойно на полу без настроения, потом уже с работы я пришел в 23:00 он лежал у двери входной где сквозняк( дыхание было брюшным и частым)я перенес его на кровать начал ложить а он как желе, словно лап не чувствует, прошло полтора часа и он спрыгнул, спрятался за кровать, потом убежал не понимаю как в коридор. Потом произнес громко мяу, я его опять в комнату, 15.03.24 в 03:50 он меня разбудил, опять громко замяукал, вставать на лапы не получалось хотел будто убежать(зрачки очень были расширены, взгляд вникуда словно)в 04:15 я дал ему воды и он стал пить( выпил много довольно) и поник в миске головой, далее переодичностью каждые 10 минут вскрикивал пытался встать, а 05:00 я ушел в другую комнату и не понимаю как он прибежал ко мне и упал и тут я решил сделать уколы что врач оставил на два последующих дня, сделал три укола (антибиотик в бедро и под холку дексаметазон и витамины) легче не становилось, встал , прошел петляющей походкой и упал, дальше я его опять перенес к себе, в итоге он так же переодически вскрикивал и пытался встать и в итоге в 09:30 последний его вздох и и все. Описался и из рта приличное количество жидкости прозрачной.
Гноблю себя что не смог спасти, был лучшем моим другом, может ветеринар знал что к чему, но не хотел огорчать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 мар 2024, 16:43

Николай, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

У меня ряд уточняющих вопросов.

«Решили вызвать ветеринара на дом, приехал он примерно в 16:20 ( дыхание было тажелым уже,переодически делал выдох, врач сказал что это хорошо) со слов родителей он его осмотрел, пощупал везде»
А раньше у животного не наблюдались эпизоды дыхательной недостаточности в виде учащённого дыхания с приоткрытой пастью (как после физической нагрузки или эмоционального напряжения, так и в покое)?

При пальпации живота его болезненность не была отмечена?

Температура тела питомца не измерялась?


“я перенес его на кровать начал ложить а он как желе, словно лап не чувствует”, “вставать на лапы не получалось хотел будто убежать”
Слабость/отказ конечностей была приблизительно одинаковой у каждой конечности, или она была выраженнее у тазовых конечностей?

Я правильно понимаю, что рвота у кота отсутствовала в последние 2-3 дня его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Николаййй
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 22:15
Город: Щелково

Сообщение Николаййй » 27 мар 2024, 17:08

Эпизод дыхательной недостаточности с открытым ртом и высунутым языком был один раз после игры в минут пять с лазером( больше так не играли с ним и такого никогда у него не повторялось)
При пальпации тела со слов родителей был спокоен, температуру не мерили
Отказ конечностей был примерно одинаков, но когда пытался вставать, то только на передние мог
Рвоты, паноса, кашля и чиханий не было совсем

Николаййй
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 22:15
Город: Щелково

Сообщение Николаййй » 27 мар 2024, 17:37

Ему был годик когда так лазером игрались.
Последний раз месяца три назад играл с ним, он минуту побегает и где то столько же отдохнет и снова играет(играл с ним редко так и не более трех минут)

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 мар 2024, 18:27

Николай, спасибо за информацию!

Я подумаю над своей гипотезой и планирую ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Николаййй
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 22:15
Город: Щелково

Сообщение Николаййй » 27 мар 2024, 18:52

Огромное вам спасибо доктор!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 мар 2024, 18:15

Николай, здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что Ваш кот длительное время болел бессимптомно протекающей кардиомиопатией (вероятнее, гипертрофической; менее вероятно, рестриктивной), осложнившейся тромбоэмболией брюшной аорты и ветвей лёгочной артерии (то есть образованием в их просветах фибриновых «пробок», препятствующих поступлению артериальной крови к различным органам и тканям), а также отёком лёгких (наличие последнего основывается на факте истечения прозрачной жидкости в терминальном состоянии животного или уже посмертно).

Кардиомиопатии (к которым «британцы» предрасположены генетически) и их осложнения являются самой распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение какого-то периода времени.

Несколько подробнее об этой болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетание, выделенные оранжевым, откроется уточняющая информация на эти темы), а ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники подробнее рассказывает о ней здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Николаййй
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 22:15
Город: Щелково

Сообщение Николаййй » 28 мар 2024, 19:05

Большое вам спасибо!!!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 мар 2024, 17:45

Пожалуйста, Николай!

Желаю Вам всех благ!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»