28 — 29 января 2012 года. Восьмая всероссийская ветеринарная конференция по вопросам онкологии мелких домашних животных

Уважаемы коллеги! АНО «Институт Развития Сравнительной Онкологии» Ветеринарная клиника «Биоконтроль» приглашаем на «Восьмую всероссийскую ветеринарную конференцию по вопросам онкологии мелких домашних животных» Дата проведения: 28 — 29 января 2012 года. Место проведения: Москва, Каширское шоссе дом 24, конференц–зал РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН Проезд: м. Каширская, последний вагон из центра (башня ОНЦ, 2 этаж) 28 января 09.00…

Михаил

Огромное спасибо Смирновой Наталье Сергеевне. Три месяца пришлось вытаскивать собаку с того света. Собака, то оживала, то отказывалась от всего, даже питья. Анализы, капельницы, переливания крови. Пришлось сменить несколько клиник, чтобы поставить диагноз. Ни в коем случае не кину камень ни в одного из врачей. Они искренне пытались помочь,  и, если не могли, направляли к…

Мария

Огромное спасибо Анаскиной Анне Геннадьевне за высокий профессионализм и заботливое отношение к пациентам. Спасибо большое, Анна Геннадьевна. Не знаем, чтобы мы делали без таких врачей как Вы. Ваши пациенты: зенненхунд Федя, лабрадор Санька и алабаи Малыш, Умка и Баги

Видеозаписи семинара «Анестезия, интенсивная терапия и хирургия животных»

26 ноября 2011 года Ветеринарная клиника «Биоконтроль», Клиника экспериментальной терапии НИИ клинической онкологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН, Анестезиологическое ветеринарное общество «Институт развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии – ВИТАР» провели семинар «Анестезия, интенсивная терапия и хирургия животных».

10-11 марта 2012 года. VIII Всероссийская конференция по анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии домашних животных

10-11 марта 2012 года Место проведения: Москва, ул. Шипиловская д. 28А, (м. Домодедовская) отель «Милан» конференц-зал «Россини» (2 этаж) VIII Всероссийская конференция по анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии домашних животных с Международным участием представителей Всемирной ассоциации ветеринарных анестезиологов — AVA

Анестезия куньих и енотовых

Техника проведения общей анестезии, у одомашненных и ручных представителей этих семейств, во многом схожа с таковой у собак и кошек. В то же время медикаментозная иммобилизация и анестезия свободноживущих представителей этих семейств до сих пор вызывает некоторые спорные вопросы, актуальные и для представителей других млекопитающих. В частности речь идёт о техниках отлова и стрессовых состояниях ассоциированных с самим отловом, фиксацией и последующей медикаментозной иммобилизацией. Метаболические нарушения, которые могут развиваться в связи с отловом, фиксацией и общей анестезией часто недооцениваются. Гипертермия, гипергликемия, нарушения КЩ равновесия – далеко не полный список осложнений связанных со стрессом.

Показания к переливанию компонентов крови у собак и кошек

В 1926 г. в Москве был организован первый в мире Институт переливания крови (ныне Гематологический Научный Центр АМН РФ). Идеологом его создания и первым директором был Александр Александрович Богданов (Малиновский, 1873-1928), врач, философ, политик, писатель и мн.др. В Институте изучались достоинства и недостатки гемотрансфузии, пропагандировалось обменное переливание крови как метод не только лечения многих болезней.

К 1875 г. Леонард Ландуа (L.Landois) нашел в литературе несколько сот случаев переливания крови между животными, между людьми и от животных людям. В качестве доноров крови использовались главным образом собаки и овцы (ягнята, бараны). Переливаемая здоровым и больным людям кровь животных вызывала многочисленные, в том числе смертельные, осложнения, и как раз в те времена возникла дошедшая до нашего времени шутка:

Для переливания крови нужно не менее 3 баранов: один, из которого берут кровь, другой – которому её переливают, и третий – который всё это делает.

Способы получения, хранения и транспортировки препаратов крови

Переливание крови и её компонентов в ветеринарной практике мелких домашних животным с каждым годом приобретает всё большее распространение. Прибегать к данной манипуляции следует в экстренных случаях, когда от этого зависит жизнь животного и традиционное альтернативное лечение становится не эффективным.

Гемотрансфузию проводят с заместительной, гемостатической, стимулирующей целью, а также для улучшения гемодинамики.

Показаниями к переливанию крови и её компонентов служат анемии, острые массивные кровопотери, стойкое снижение тромбоцитов, лейкоцитов, факторов свёртывания крови (ФСК), белков.

Алгоритм первичной стабилизации пациентов с сочетанными травмами

По статистике около 30-40% посетителей ветеринарной клиники это пациенты с тяжелыми сочетанными травмами. Понятие сочетанной травмы/политравмы включает в себя комплекс из двух и более повреждений. Этиология этих повреждений различна (автотравма, падение с высоты, огнестрельные ранения, укусы) Результатом такого рода повреждений являются гиповолемический шок, гемо/пневматоракс, контузия легких, разрывы селезенки, печени, ортопедические травмы, спинальные травмы, ЧМТ. Для кошек характерны расщепление твердого неба и травмы лицевого отдела черепа. Разработка алгоритма приема пациентов с политравмой поможет увеличить шансы на их выживаемость.

Особенности анестезии лошадей

Применение анестезии у любого вида животных несет риск смертельного исхода или каких-либо осложнений, но этот риск особенно высок у лошадей. Согласно статистике смертность при анестезии лошадей для выполнения плановых операций составляет приблизительно 1 из 100, в то время как аналогичный показатель у собак равен 1 из 1000. Смертность у лошадей еще выше при проведении ургентных операций или операций у животных в тяжелом состоянии (например, при коликах, требующих оперативного вмешательства) — приблизительно 1 из 10.

Анестезия этого вида животных осложняется рядом проблем, связанных с темпераментом, большой массой тела и особенностями торакоабдоминальной анатомии. Кроме того, введение в наркоз и выход из него затрудняется тем, что лошадь при возникновении потенциально опасной ситуации впадает в панику и стремится убежать.