Стрижка когтей – важная мелочь

Стрижка когтей — стандартная процедура для собак и кошек, живущих в домашних условиях. Необходимость в этом возникает примерно один раз в месяц в тех случаях, когда когти отрастают до чрезмерной длины и не стачиваются естественным образом. У кошки это происходит, если она много двигается, бегает, лазает по деревьям.  Собакам в этом помогают прогулки по асфальтовым…

Эндоскопическая диагностика. Лапароскопия и торакоскопия

Голуб Лев Валерьевич врач-хирург ветеринарной клиники «Биоконтроль» Ветеринарная медицина развивается быстрыми темпами. В дополнение к современным методам визуальной диагностики, таким, как ультрасонография, рентген, МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография), пришла эндоскопическая диагностика. Эндоскопия — это способ осмотра некоторых внутренних органов с помощью специального оборудования через естественные отверстия организма или через хирургические разрезы. Лапароскопия, торакоскопия, артроскопия…

Отчёт о семинаре «Паразитология и инфекционные болезни». Москва, 23 июня 2013 года, отель «Милан»

Семинар посетили более шестидесяти ветеринарных врачей и студентов профильных высших учебных заведений из Москвы, других городов России и ближнего зарубежья.

Ежегодный конгресс Европейского общества ветеринарных онкологов

Лисицкая Ксения Валерьевна К.б.н, цитолог-морфолог ветеринарной клиники «Биоконтроль» С 30 мая по 1 июня 2013 г. в Лиссабоне, Португалии прошел Ежегодный Конгресс Европейского общества ветеринарных онкологов (ESVONC). Ежегодный конгресс Европейского общества ветеринарных онкологов собрал около 200 специалистов из Великобритании, Германии, США, Испании, Италии, Новой Зеландии, Нидерландов, Польши, Финляндии. В конгрессе в уже второй раз приняли…

Сегодня – день кинолога

21 июня – международный день кинолога. С греческого языка кинология дословно переводится как «наука о собаках». Своё начало профессия берёт далеко в прошлом человечества, с момента первой прирученной собаки. Люди, для которых собака была сторожем, другом и помощником, выбирали самых умных, выносливых и послушных особей для дальнейшего разведения. Таким особенным собакам предоставляли самую лучшую пищу…

Юлия Чистова

Хочу выразить огромную благодарность докторам Родионову Максиму Викторовичу и Радченко Ирине Александровне за профессиональную помощь,за чуткость и сострадание как к больному животному,так и к его хозяевам. Очень трудно высказать все те чувства, которые я испытываю к этим ЧЕЛОВЕКАМ с большой буквы! Это и признание и уважение и восхищение их душой! Хочется им пожелать всего самого…

Топ-10 агрессивных пород собак

Любая собака может укусить. Хозяина, незнакомца или другую собаку. Это факт. Тем не менее, некоторые собаки сделают это с большей вероятностью, чем остальные. Может быть, это прозвучит неожиданно, но самые агрессивные породы собак – это не обязательно самые опасные породы. На самом деле, по-настоящему опасные породы собак менее агрессивны. Ниже представлен рейтинг из 10 наиболее…

Ольга Юрьевна Выскребцева

Огромное спасибо всем врачам за квалифицированную своевременную помощь нашей кошке Норе. Благодаря ЧУТКОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ отношению замечательных специалистов, она чувствует себя замечательно после сложной операции по удалению злокачественной опухоли. Спасибо и от взрослых и от детей за то, что продлили ей жизнь. Кого-то особенно отмечать не стану, так как ВСЕ сработали слаженно и сделали все, что…

Чем опасны комары. Дирофиляриоз

Дирофиляриоз — паразитарное заболевание собак, кошек и человека, вызываемое круглыми червями — дирофиляриями. Возбудители заболевания – нематоды (круглые черви) семейства Filariidae: Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и другие. Половозрелые гельминты имеют длину 25-30 см. Живородящие, личинки (микрофилярии) имеют длину 0,22-0,29 мм. Dirofilaria immitis обычно паразитирует в правом желудочке сердца, в полости лёгочной артерии, а при сильной инвазии —  в полых…