Попытка реплантации облученной костной опухоли у собак (В.Н.Митин, С.В.Зонтов)

Целью настоящей работы явилась попытка реплантировать удаленную опухоль, после облучения ее, в расчете на резорбцию опухолевых клеток, как возможный источник специфической иммунной стимуляции организма. Параллельно ставилось задачей изучить устойчивость реплантата к опорным нагрузкам. Для этого нами было отобрано две собаки с остео-генной саркомой в I и II стадиях опухолевого процесса. У первой собаки породы Московская сторожевая, в возрасте 5 лет опухоль локализировалась в области проксимального отдела левой плечевой кости; у второй, породы Английский дог, семи лет — располагалась в дистальном отделе левой лучевой кости.

Попытка реплантации облученной костной опухоли у собак (В. Н. Митин, Е. Н. Саутин, С. В. Зонтов)

В настоящее время наиболее распространенным методом лечения остеогенной саркомы является хирургическое удаление первичной опухоли с последующей химио- или иммунопрофилактикой метастазов.

Объем оперативного вмешательства зависит от размеров опухоли. В одних случаях прибегают к ампутации конечности, в других — к сохранной операции, с замещением пораженного участка кости аллотрансплантатом.