Попытка сохранения конечности при лечении опухолей костей у собак с использованием облученных костных реплантатов

Лечение опухолей костей у собак по-прежнему остается актуальной и одной из наиболее сложных областей ветеринарной медицины. В этом вопросе существенно выделять три проблемы: раннюю диагностику опухоли, профилактику легочных метастазов и необходимость сохранения больной конечности. Последней проблеме посвящена настоящая статья.

Послеоперационные рецидивы остеогенной саркомы у собак при дистракции кости по методу Илизарова

В последние годы, наряду с такими методами, как аллопластика и эндопротезирование, в лечении злокачественных опухолей костей большую популярность приобретает дистракционный метод Илизарова [1-4]. Известно, что дистракция кости активизирует процессы остеогенеза (что может быть чрезвычайно важно именно в отношении опухолей костей, особенно остеогенной саркомы) и воздействует на регуляторные механизмы организма в целом [2]. Стимуляция остеогенеза путем дистракции кости, вероятно, может способствовать прогрессии опухоли как активно пролиферирующей ткани.

Развитие вторичной остеогенной саркомы (у собаки) на месте перелома, сросшегося по вторичному типу

Злокачественные опухоли костей, являясь весьма редкой формой новообразований человека, в то же время составляют важную проблему клинической онкологии, связанную с большими трудностями диагностического и лечебного характера. Поэтому определенный интерес представляет изучение остеосаркомы собак — вида животных, который очень давно одомашнен человеком и у которого эта форма опухоли в ветеринарной практике встречается достаточно часто. К настоящему времени опубликовано немало работ о первичной остеосаркоме собак [2, 5, 6], в которых высказаны предположения о возможной этиологической роли и патогенетических механизмах нарушении процессов физиологического ростового остеогенеза в возникновении злокачественных опухолей типа остеосаркомы. Однако очень мало сведений о развитии этого вида новообразований на базе реактивных процессов типа регенерации.