Топ-10 самых крупных пород кошек

Сейчас модно дома иметь кошку, которая внешне напоминает дикую. Соответственно, чем крупнее её габариты и круче нрав — тем лучше. К самым крупным в нашем списке мы относим тех представителей, кто весит больше шести килограммов. 10 место Курильский бобтейл — российская порода короткохвостой кошки. Родиной этой породы считаются Курильские острова Кунашир и Итуруп, оттуда в…

Сто лет селективной работы с породами собак, к сожалению, сделали своё дело

Фотографии собак слева взяты из книги 1915 года «Породы со всего мира», автор W.E. Mason, а фотографии справа найдены в интернете и сделаны в этом году. Английский бульдог Английского бульдога смело можно назвать «собакой, с которой всё не так» — у них можно найти зачастую любую болезнь, которой только может болеть собака. В 2004 году…

Конгресс всемирной ассоциации ветеринарных анестезиологов AVA 2014 – Vienna

В прошлом году, в первых числах октября в Москве впервые прошёл Конгресс всемирной ассоциации ветеринарных анестезиологов AVA Autumn Meeting Moscow 2013, организованный Анестезиологическим ветеринарным обществом ВИТАР, Европейским колледжем ветеринарной анестезии и анальгезии, Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина и ветеринарной клиникой “Биоконтроль”. В конгрессе приняли участие около ста специалистов из Европы, США, стран Латинской…

Елена

Хочу сказать огромное спасибо врачам клиники, в первую очередь нашему лечащему врачу Александру Александровичу Шимширту, за то, что сохранили жизнь полосатой кошке Шушере. 🙂 Почти пять лет назад у нее была диагностирована поствакцинальная фибросаркома. Все источники, которые я нашла в интернете, давали неблагоприятный прогноз — в среднем выживаемость при этом заболевании была около года. После…

Х Балтийский Форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности

На следующей неделе, с 18 по 20 сентября, в Санкт-Петербурге пройдёт десятый, юбилейный, Балтийский Форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности. Форум, ежегодно проводимый Фондом развития ветеринарии, Правительством Санкт-Петербурга, Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга и Управлением ветеринарии Ленинградской области, позволяет ветеринарным специалистам повысить уровень своего профессионализма, познакомиться с опытом зарубежных коллег, поделиться собственными знаниями и получить новые. Важное…

Стажировка в США, штат Индиана. Интервью с цитологом-морфологом

В августе врач цитолог – морфолог клиники «Биоконтроль» Глебова Ольга Анатольевна вновь отправилась на стажировку в США, Индиану. — Ранее Вы тоже посещали обучающие программы, что привело Вас в этот раз в США? — Мне хотелось пройти более детальное обучение по цитологии конкретных систем организма, и я узнала о мастер-классе по цитологии и гистологии костного мозга собак и…

Химиотерапия для собак и кошек. Интервью с онкологом

В ряде случаев врач — онколог назначает животному курс химиотерапии. О том, что это за метод лечения, как он проводится и действует на раковые клетки, рассказал ведущий онколог ветеринарной клиники «Биоконтроль», кандидат биологических наук Александр Александрович Шимширт. — Что такое химиотерапия? — Химиотерапия — это метод лечения, заключающийся в использовании специальных лекарственных средств (цитостатиков), обладающих способностью…