Разрыв передней крестовидной связки коленного сустава у собак

д.в.н. С.А. Ягников Разрыв передней крестовидной связки (ПКС) у собак крупных и гигантских пород – это наиболее часто встречающаяся патология коленного сустава. Оперативное лечение имеет приоритет при лечении данной патологии. На сегодняшний день существует более 60 методов оперативного лечения разрыва ПКС у собак. Техника оперативного вмешательства может варьировать в зависимости от массы тела животного, наличия…

Диагностика и лечение остеогенной саркомы

кандидат биологических наук М.Н.Якунина Опухоли опорно-двигательного аппарата, в частности, опухоли костей занимают важное место в клинической онкологии. В структуре онкологических заболеваний опухоли костей составляют 1 – 4%, при этом, частота возникновения остеосаркомы у собак составляет 80 – 90 % от всех опухолей кости. Спонтанная остеосаркома чаще всего встречается в возрасте от 2 до 12 лет,…

Метод лучевой терапии и его применение

При злокачественных опухолях, а также при некоторых доброкачественных опухолях и неопухолевых заболеваниях применяют метод лечения с помощью ионизирующего излучения — лучевая терапия. В настоящее время при онкологических заболеваниях его используют у 60% пациентов в комплексном лечении вместе с хирургическими методами, химиотерапией, гормональным лечением, иммунотерапией. Цель облучения — уничтожение опухолевых клеток с помощью прямого и косвенного…

Метод криодеструкции

Криодеструкция — метод локального воздействия низких температур с лечебной целью, при котором происходит необратимый процесс криогенного разрушения клеток. Криохирургический метод лечения злокачественных образований слизистых оболочек и кожи, в частности меланом ротовой полости у собак, обладает рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с другими методами, так как позволяет разрушить объем, достигающий 3-5 см образования с минимальной травматизацией…