Возможности современных методов диагностики опухолей печени у мелких домашних животных (собственные исследования с обзором литературы)

Опухоли печени – относительная редкая группа опухолей у мелких домашних животных, встречающаяся менее чем у 1% животных (6,8). Как правило, большая часть пациентов поступает в лечебные учреждения с запущенными формами заболевания. Эти и другие факторы осложняют выбор рациональных методов диагностики заболевания.

Криодеструкция опухолевых поражений печени у собак

Криохирургия ― метод лечения, основанный на использовании биологических эффектов, возникающих в тканях в ответ на охлаждение до ультранизких температур (—180 0С) [1, 3…8].

Начало современной криохирургии связано с именем И. Купера (1922―1968), предложившего в 1960 г. криогенный аппарат, в котором осуществлялась принудительная, управляемая циркуляция жидкого азота, что позволяло контролировать процесс криовоздействия, достигать криогенного некроза нужного объема ткани. Метод заключается в быстром замораживании тканей с последующим медленным оттаиванием (оптимальный режим) в результате чего повреждаются тканевые структуры [3, 6, 8].

Локальная криодеструкция

Метод криодеструкции широко распространен в медицине, однако является относительно новым в ветеринарной практике. Сущность метода криодеструкции заключается в устранении патологического образования путем быстрого локального замораживания с последующим самопроизвольным оттаиванием, а криоагентом служит жидкий азот, температура кипения которого составляет минус 195,6°С.

Мария

Выражаю искренюю благодарность всему коллективу Биоконтроля, за чуткое отношение к моему любимому котику Пушке. Благодаря Вам он поправился и чувствует себя великолепно. Так держать!

Полина

Хочу выразить свою благодарность коллективу клиники «Биоконтроль» и особенно Илье Федоровичу Вилковыскому за помощь нашему коту Тиме. Помимо квалифицированной медицинской помощи, мы получили моральную поддержку и самое теплое и дружеское участие, а сейчас это редкость. Спасибо!

Юлианн

Смирнова Наталья Сергеевна!!! Огромное Вам Спасибо,за вашу работу!!! За Ваше отношение к тем, с кем Вы работаете!! Приходить к вам, — это каждый раз понимать, что к тебе отнесутся не просто серьёзно, а — ответственно! Тому ЧУДУ, что происходит, мы обязанны Вам! Вы не просто наша надежда, Вы, — »Наша,Наташка!» (извините!) Мы верим Вам, а…

Анна

Было-бы несправедливо оценить также по достоинству других грамотных специалистов этой клиники и сказать им огромное спасибо, а именно Семченковой Марии Леонидовне за успешные операции и внимание(рак груди, киста подмышечной области),Козловской Надежде Григорьевне- 2 года держала без проблем собаку на назначенных ею сердечных препаратах и именно она могла-бы настоять на приеме Дигоксина при последней консультации (видя…

Светлана

Огромное спасибо Потапенко Анастасии Георгиевне! Наши кошки активные, здоровые. Ваши своевременные консультации, внимание, забота нам всегда помогают. Своевременно проведенная вакцинация качествееной современной вакциной дает нам уверенность в здоровье наших питомцев. С благодарностью Светлана и кошки Лара и Феня.