Метод фотодинамической терапии

На сегодняшний день возможности современной онкологии мелких домашних животных значительно расширились с появлением фотодинамической терапии (ФДТ). ФДТ — новый перспективный метод лечения опухолей без операции. Этим методом были излечены десятки тысяч больных в гуманной медицине, которым традиционные методы были противопоказаны или оказались неэффективными. Лечебный эффект ФДТ основан на использовании фотодинамического повреждения опухолевых клеток в ходе фотохимической реакции.

Дорсальная стабилизация при атлантоаксиальной нестабильности у карликовых пород собак

Атлантоаксиальная нестабильность развивается у собак с отсутствием или недоразвитием зубовидного отростка или при его переломе, а также у собак при разрыве связочного аппарата на уровне СI — СII. Отсутсвие зубовидного отростка и/или его недоразвитие встречается в 46% наблюдений, а разрыв связочного аппарата — в 24% случаев. Эти аномалии развития позвоночного столба являются врожденными, но травмы данной области могут форсировать появление клинических симптомов заболевания.

Алгоритм ведения больных животных с опухолями печени

Для выявления первичных опухолей печени и метастатических поражений применяются следующие методы: УЗИ, исследование анализов крови, мочи и кала, забор материала для цитологического и гистологического исследований под контролем УЗИ с использование специальных наборов, визуализация пораженного участка и взятие материала при помощи лапароскопии, минилапаротомии, компьютерная томография.